Шушенское

Шушенское (1)

Среда, 29 Март 2017 20:11

ВОЗРОЖДЕНИЕ

Автор

Мы вспоминаем конец лета 1997 года. В старом, деревянном здании Шушенского Петро-Павловского храма происходили перемены. Провожали отца Федора на новое назначение, а к нам, в Шушенский приход был назначен настоятелем протоиерей Олимпий Олимпиевич Богинский. Первое наше впечатление об отце Олимпие было обманчивым. «Добрый пастырь» – символическое изображение Христа в раннехристианском искусстве так подходило к его облику. Мы подумали, что он такой смиренный, его нужно защищать, а еще подумали, коротко, по-человечески: «Съедят его местные жители». Тем более что священники в этих краях не задерживались.

Уже со временем мы узнавали нашего настоятеля с другой стороны. Это был интеллигентный, высокообразованный человек. В то время под его руководством были открыты более 20 приходов. Богатый опыт администратора, высокие духовные качества протоиерея Олимпия были замечены прихожанами. Потянулись шушенцы в Храм Божий!

«Наследство» надо сказать, досталось отцу Олимпию в крайне запущенном состоянии. Местное население Шушенского в то время можно было сравнить с «младенцем во чреве».

Поселок был центром идолопоклонства. Семьдесят лет здесь поклонялись мамоне – В.И. Ленину. Ведь именно отсюда шли революционно-настроенные мысли, которые в последствии стали причиной многолетнего безбожия. Скопление сект в этих краях поражало воображение – 23 действующие секты по Шушенскому и Минусинскому району. Царила полнейшая духовная безграмотность.

Здание было в аварийном состоянии. В 1998 году служили Пасху Христову. Народу столько, что пройти поставить свечу невозможно. Отец Олимпий волнуется, что может произойти обвал здания, несмотря на все усилия укрепить его. Слава Богу, все проходит без пришествий.

Наш дорогой батюшка собирает церковный актив, где выходит с предложением о реконструкции старого здания бывшей Шушенской милиции. Его поддерживают прихожане, администрация района и поселка Шушенское. Таким образом, по милости Божьей, началась «реконструкция» бывшего здания милиции.

Все здание состояло из узких кабинетов и длинного коридора. Крыша прохудилась, а подвальные помещения были съедены грибком. Под словом «реконструкция" подразумевалось следующее:

· Силами прихожан были разрушены перегородки между кабинетами, выстроен алтарь;
· Мраморной крошкой выложены полы;
· Перекрыта крыша;
· Часть подвальных помещений приведены в порядок;
· Построена колокольня и многое другое.

Необходимо было мирское здание превратить в Храм Божий. Сколько положено труда, пота, молитвы. Строили всем миром! Чудом Божьем нашлись спонсоры, которые помогли различными строительными материалами. Никто не верил, что за такой короткий срок можно было построить Храм.

Прошло всего шесть месяцев! Вот она долгожданная минута, осуществилась, наконец, мечта многих православных христиан! На глазах шло возрождение Шушенского Петро-Павловского Храма. Получился он в виде белого корабля, дающего надежду и зовущего за собой в небесную даль!

Храм благоукрашен к празднику Рождества Христова, еще мало икон, но наш белый корабль сияет небесной чистотой, на душе у всех легкое волнение. Первое служение в Храме! Чудо, не забываемое!

По благословению отца Олимпия 04 декабря 1998 года был рожден церковный хор, под руководством Наумова Юрия Степановича, который он возглавлял в течение шести лет. Расширяется деятельность воскресной школы: набран штат преподавателей, читаются православные лекции для детей и взрослых. Благодаря Шушенским спонсорам открывается церковная библиотека для прихожан. Дорогие источники знаний привезены из монастырей. Возрождение льется по милости Божьей в эти края. Все трудятся ради святого послушания.

19 ноября 2000 года, по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского в Шушенском Петро-Павловском храме создается «Луко-Сергиево-Елисаветинская» обитель сестер милосердия. Первые сестры благословлены на ношение апостольников (головной убор, символ апостольского служения людям, благословляется только после продолжительного испытания). Их было всего двенадцать, как когда-то апостолов Христа. Сестры несут святое послушание в трех отделениях Шушенской районной больницы: хирургическом, терапевтическом, детском.

В настоящее время в сестричестве уже 38 сестер милосердия, из них одна монахиня, одна инокиня. Надеемся, что когда-нибудь на Шушенской земле родится женский православный монастырь, как у Елизаветы Федоровны Романовой, духовные стены данного монастыря уже невидимо закладываются.

07 октября 2001 года в поселке Шушенское произошло историческое событие: по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония верующие прошли с крестным ходом по центральным улицам поселка. Маршрут был согласован с поселковой администрацией заранее, пролегал по многим улицам и охватывал кольцом основной жилой массив поселка. В 2003 году крестный ход был повторен, маршрут следования увеличен.

Благоукрашается наш небесный корабль: обновлен иконостас, заменены иконы, паникадила, подсвечники, лампады и многое другое. Стоит красавица- часовня, которая расположена на территории Шушенского кладбища. Выделена земля под строительство настоящего Храма, идут изыскательные работы, завезены блоки, привозится кирпич. Мы надеемся, что пошлет Господь нам своих спонсоров и будет у нас настоящий Храм, как и прежде в старину!

Святые отцы утверждают, что благодать Божия возвращается теми дверьми, через которые вышла. Верим, что благодать Божия возвращается в наши края и Шушенское станет уделом Пресвятой Троицы и всех Святых в земле Российской просиявших!

История Шушенского Петро-Павловского храма

«Краткое описание приходов Енисейской епархии», 1917 год Энциклопедия Красноярского края, юг. Стр. 115 и 476.
Шушенский Петро-Павловский приход открыт в 18 веке. Каменная церковь во имя Петра и Павла с приделом в честь Святого Николая Мирликийского построена тщанием прихожан в 1791 году.

От Епархиального города приход находится в 546 верстах, от уездного Минусинска в 55 верстах. Кроме села в приходе две деревни: Ермолаево и Ново-Вознесенская. В последней имеется молитвенный дом. Прихожан – 3509 человек. В приходе одна министерская школа, открытая в селе в 1861 году. Причт состоит из священника и псаломщика с жалованием 400 и 150 рублей. Дохода на причт в год 800 рублей. Земли причтовой 54 десятины. Дома для причта общественные. Дом псаломщика холодный, очень ветхий и не приспособлен для семейного жильца.

Жителей в приходе 1809 мужчин и 1706 женщин: почти все православные. Сектантов 10 дворов – 50 душ.


С 2001 года в Шушенском проходят ежегодные крестные ходы. Маршруты постоянно увеличиваются, освящаются все уголки нашей малой Родины - Шушенское. Господь хранит от всяких бед, по молитвам людей, которые проходят крестным ходом и молятся за всех нас.

 

Духовное окормление Терского казачества | Copyright © 2017

Яндекс.Метрика