21 ноября 2012 года в кадетском корпусе состоялась Юбилейная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы, традиции и инновационный потенциал развития кадетского образования", посвященная 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года и 10-летию Московского казачьего кадетского корпуса. 

Четверг, 06 Декабрь 2012 17:57

Пост: 10 полезных и 10 вредных вещей

 

 

 

Что нам важно помнить о времени поста?

Пост, по своему определению, время воздержания. Поэтому постараемся воздерживаться от всего того, что неполезно для души:

1. Телевизор. Мне кажется, что на первом месте неполезных вещей стоит телевизор. Сериалы заставляют зрителя часть своей жизни проживать «за другого». Известен случай, когда мать отказалась эмигрировать к детям, потому что в той стране, куда ее приглашали, закончился показ «Санта Барбары».

Опубликовано в Духовное чтение
Четверг, 06 Декабрь 2012 17:53

Как побороть стыд на Исповеди?

– Чувство стыда на Исповеди естественно, само чувство стыда и дано Богом, чтобы удерживать человека от повторения греха. Этот стыд нужно преодолевать, так как он бывает от гордости. Люди не смущаются, когда грешат, а смущаются при покаянии. Это бывает, когда волнуются и стыдятся поведать священнику слабости, несовместимые с собственным достоинством, положением и т.п.

Четверг, 06 Декабрь 2012 17:30

Трудности детской исповеди

Итак, имея в виду типологию грешников, можно сказать: совершенно особенную часть в пастырской работе представляют собой дети. Многие из вас имеют своих детей, некоторые из вас являются педагогами, вы сами понимаете, что к детям нужно иметь особенный подход, особенный опыт работы с детьми. Дети на исповеди – явление радостное и в то же время очень трудное.

     Исповедь является одним из главных средств спасения овец духовных. Хотя это не единственное средство, но в жизни церковной оно занимает одно из центральных мест. Об исповеди можно говорить очень много, кое-что особенно важно для будущих священников. Я, конечно, не могу претендовать на то, что имею какой-то особенный опыт. Лучше было бы, чтобы какой-то настоящий духовник, очень опытный, нас поучил и поделился своим духовным разумением проблемы духовничества, но, как говорится, за неимением гербовой бумаги, пишут на простой; вам придется довольствоваться моими малыми сведениями и мнениями.

Locations of visitors to this page

 

Духовное окормление Енисейского казачества | Copyright © 2012

Яндекс.Метрика